Наверх
город Свободный Амурской области, новости, события, жизнь в интересном городе... блоги, фотоальбомы, панорамы, киносеансы, карта, встречи, расписание авто и жд вокзалов, организации

Яндекс.Толока — заработок в интернете.
Простые задания за вознаграждения.

Присоединиться

Вопрос по трудовому кодексу

В новом штатном другая должность
DVG
Посетитель
DVG
Комментатор (50 комментариев) Комментатор (100 комментариев) Медаль
Свободный
750 дней назад
Произошла реорганизация (объединение) предприятий, в новом штатном расписании моя должность стала называться по другому с другими должностными инструкциями. Считается ли это сокращением кадров?
Спасибо!
==РЕКЛАМА==
Посетитель
nadynca
Медаль Грамота За фотографии Блоговед Почётный участник сайта Комментатор (50 комментариев) Комментатор (100 комментариев) Комментатор (200) Комментатор (300)
Свободный
258 дней назад
Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Ст. 74 трудового кодекса
Посетитель
Брунилла
За фотографии Комментатор (50 комментариев) Комментатор (100 комментариев)
Свободный
1221 день назад
DVG:

Произошла реорганизация (объединение) предприятий, в новом штатном расписании моя должность стала называться по другому с другими должностными инструкциями. Считается ли это сокращением кадров?
Спасибо!
Я думаю для начала нужно выяснить вот что:
- является ли новое, объединенное предприятие правоприемником реорганизованного?
Если нет, значит фактически произошла ликвидация вашего предприятия, в этом случае вас должны были предупредить за 2 месяца до ликвидации о предстоящем увольнении. Имеется ряд преимуществ в увольнении по "ликвидации". Это и выплата единовременного пособия и ежемесячная выплата "заработка по ликвидации" в течении 6 мес. (если вы встали на учет в центр занятости).
Легко проверить ликвидировано ли предприятие узнав, состоит ли оно до сих пор в едином государственном реестре юридических лиц.
Если же ликвидации не произошло и новое предприятие является правоприемником, то никто был не вправе без заблаговременного уведомления и вашего на то согласия переназначать вас на другую должность и возлагать на вас совершенно другие должностные обязанности.

Вообще, такое положение дел Вам поможет грамотно и четко разрулить областная инспекция по труду, при наличии Вашего письменного обращения к ним.
Нахожусь в прекрасном возрасте: многое хочу, всё могу, до маразма ещё далеко, а тараканы уже передохли.
DVG
Посетитель
DVG
Комментатор (50 комментариев) Комментатор (100 комментариев) Медаль
Свободный
750 дней назад
Новое предприятие является правоприемником старого и уведомление было сделано за 2 месяца, я его подписал, но не видя своих должностных обязанностей новых.
У одного юриста спрашивал, говорит можно попробовать обжаловать это уведомление, т.к. по сути у меня не перевод на другую должность (как написано в уведомлении), а перевод по сокращению штата. Ну и получилось что я всё подписал не зная точно на какие обязанности перевожусь.
Посетитель
Брунилла
За фотографии Комментатор (50 комментариев) Комментатор (100 комментариев)
Свободный
1221 день назад
К сожалению, больше Вам ничего подсказать не могу, т.к. далее разговор должен быть предметным. Что за уведомление, о чём? С какой и на какую должности Вас перевели, что за организация, когда перевели, какая должность была Вам предложена, были ли Вы ознакомлены и когда с новыми должностными обязанностями и т.п.
"У одного юриста спрашивал, говорит можно попробовать обжаловать это уведомление, т.к. по сути у меня не перевод на другую должность (как написано в уведомлении), а перевод по сокращению штата." Из этих строчек я поняла, что ТУТ как минимум должно быть две бумаги. Т.к. в одной работодатель обязан уведомить Вас о реорганизации и соответственно предстоящем увольнении - это и будет уведомление об увольнении, а вот в другой работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся вакантные должности, и не всегда они могут быть именно такими, какие Вы занимали до реорганизации. Закон не запрещает предлагать в т.ч. и нижестоящую и менее оплачиваемую должность, а уж пойти на неё или уйти по (сокращению) уже Ваше право.
Нахожусь в прекрасном возрасте: многое хочу, всё могу, до маразма ещё далеко, а тараканы уже передохли.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .

Изображения сайта, опубликованные пользователями. Форум. Блоги.Комментарии

Чудесный апрель!)
"Сумасшедший дом" во Въетнаме
Как я снимал в стиле БУДУАР
Весна. Предсказуемые пожары.
Я твой выпускной снимал
Картинки с Вербного 2014
Готам тут не место.
Последняя свадьба
Предновогодний Свободный. Вернёмся в прошлое. 2009 год
Love Story Герман и Рита
Все изображения

Яндекс.Метрика Свободный-Алексеевск Яндекс цитирования Amur.Info - новости Амурской области portamur.ru - новости Амурской области gtrkamur.ru - новости Амурской области новости Амурской области