город Свободный Амурской области
Новости, события, блоги, фотоальбомы, панорамы, киносеансы, карта, встречи, расписание авто и жд вокзалов, организации

Министерство обороны России откажется от портянок

Министерство обороны России откажется от портянок

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что его ведомство откажется от портянок как элемента формы военнослужащих к концу 2013 года. На эту инициативу, а также на обеспечение военных новым вещевым имуществом он потребовал выделить дополнительные средства. По мнению министра, портянки уже давно должны уйти в прошлое, пишет «РБК Daily».

«К концу 2013 года мы должны забыть слово портянки. Прошу выделить дополнительные средства и полностью отказаться от этого понятия. На дворе 2013 год, у нас по-прежнему речь идёт о портянках. Удивление вызывает такое отношение к нашим военнослужащим», – заявил Сергей Шойгу на селекторном совещании по проблемным вопросам строительства и развития Вооруженных сил РФ.

Ранее, в конце декабря 2012 года, в Минобороны был представлен новый вариант армейской формы. Главное изменение коснулось срока службы формы. Прежнюю форму можно было использовать лишь год, после чего военнослужащий забирал её с собой. Теперь же по окончании службы одежду необходимо будет возвращать. Мундир вычистят, после чего отдадут следующему военнослужащему. Таким образом, по замыслу создателей, использовать один комплект можно будет до трёх-пяти лет.

Новый вариант формы предполагает флисовые влаговетрозащитные куртки и ветровки, под которые в случае необходимости можно будет надевать утеплённые жилеты. Авторы проекта обещают, что промокать куртки не будут. И капюшоны теряться тоже не будут, поскольку их, по предложению нового главы Минобороны, сделают неотстегивающимися. На голову военнослужащий будет надевать фуражку, берет или зимнюю шапку, но не пилотку, которая в новом варианте формы не предусмотрена. Зато каждому солдату дадут маску на лицо – балаклаву.

http://www.amur.info/news/2013/01/15/5.html

2355 просмотров
Теги: армия

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!