Наверх
город Свободный Амурской области, новости, события, жизнь в интересном городе... блоги, фотоальбомы, панорамы, киносеансы, карта, встречи, расписание авто и жд вокзалов, организации

Яндекс.Толока — заработок в интернете.
Простые задания за вознаграждения.


Присоединиться

Священник о. Валерий предложил депутатам переименовать Свободный и поменять памятники

12 февраля 2012 - Wind
Священник о. Валерий предложил депутатам переименовать Свободный и поменять памятники

Фото Владимира Межова.

По сообщению портала "Зейских огней"

Настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Валерий в преддверии 100-летия города вынес на депутатскую сессию 2 февраля вопрос о переименовании города. На этот раз речь шла о компромиссе – «Алексеевск-Свободный».

Известно, что вопрос о названии обсуждается давно, есть противники и сторонники переименования Свободного в Алексеевск, поэтому отец Валерий предложил двойное название. Кроме того, прозвучало предложение увековечить память основателя города Николая Львовича Гондатти и ряда личностей, сыгравших в его жизни важнейшую роль, в названиях улиц города: Ленина могла бы стать Княже-Алексеевской, Мухина – Гондатьевской, Комсомольская – Иннокентьевской и т.д. При этом были представлены статьи законов, в которых говорится, что смена документов жителям указанных улиц не понадобится, поправки должны вноситься во время обмена документов в соответствии с возрастом.

Также отец Валерий предложил на центральной площади открыть памятник основателю города, а изваяние политического деятеля В.И. Ленина передать последователям его дела… На месте обезглавленного памятника Ленину в сквере на ул. 40 лет Октября, который, видимо, никто не собирается приводить в надлежащее состояние, было предложено установить памятник репрессированным.

Депутаты приняли пожелания настоятеля храма к сведению.

Похожие статьи:

На фасаде свободненской школы № 8 установили мемориальную доску почётному жителю города и заслуженному...
Восьмого (по новому стилю 20) декабря 1858 года, 152 года назад, указом российского императора Александра II...
Теги: история
Рейтинг: +2 Голосов: 2 8985 просмотров
  • Комментарии (85)
  • ВКонтакте
  • Поделиться ссылкой
  • Справка
Комментарии (85)
DVG # 12 февраля 2012 в 17:10 +1
- ты с какого города?
- с Алексеевска-Свободного, которого Гондатти основал.
П.С.: "Не ту страну назвали Гандурасом"
Dimas # 12 февраля 2012 в 17:14 0
Хороший ход. Отвлечь от реальных проблем, создать надуманную потом решить её и поднять свой авторитет. Браво!
Папо-Карло # 12 февраля 2012 в 17:36 0
Авторитет у него и так есть.Вот только зачем все эти переименования?
Какую они несут смысловую нагрузку?Время ещё не пришло.Вот,когда станет Свободный деревней,вот тогда,да!Подождите батюшка,скоро,оно наступит,кто не снаркоманится, не сопьётся того нац.меньшинство зашибёт.
демон # 12 февраля 2012 в 20:43 0
да от того что деревней станет это оказывается не так и плохо.....
Смена статуса сулит серышевцам новые надежды и возможности. Во-первых, сейчас поселковая больница обеспечена специалистами лишь наполовину, рассказал корреспонденту ИА «Амур.инфо» Сергей Шмарковский. Лечебное учреждение остро нуждается в молодых кадрах, но ехать они предпочитают в сельские поселения, где сразу же по приезде получают подъемные в 1 миллион рублей. Если Серышево сменит статус, оно сможет привлекать молодых специалистов не только подъёмными, но и возможностью получить жильё, которое можно строить по программе поддержки села.

Упростить жизнь должна и скидка на электроэнергию. Сейчас серышевцы платят 2 рубля 60 копеек за киловатт-час. Для сельского населения тариф составляет 1 рубль 74 копейки.

Со сменой статуса у жителей будет возможность брать льготные кредиты на развитие частного подворья. Помимо того, сельские бюджетники получат 25-процентную прибавку к зарплате, а женщины станут работать меньше без ущерба для зарплаты (рабочая неделя для селянок включает 36 часов).


амуринфо
Дмитрий # 12 февраля 2012 в 23:29 0
Какую смысловую нагрузку? В воспитательных целях. Чтобы изжить дух советчины, чтобы люди понимали кто они и что они. Чтобы им бы было стыдно перед своими предками. И не думали, что русские всегда были лодырями, свиньями, пьяницами и наркоманами.
Кстати за последние 20 лет город вроде не меньше двух раз переименовывали. Сначала город был просто" город Свободный", потом стал "муниципальное образование город Свободный". Сейчас вроде какой-то "городской округ муниципальное образование город Свободный" (надеюсь я не исковеркал сегодняшнее "гордое" название!)
Wind # 13 февраля 2012 в 00:00 0
Причем тут советчина? Решение о переименовании города было принято общественностью города и утверждено Временным правительством.
Дмитрий # 13 февраля 2012 в 00:08 0
Какая-такая общественность? А что такое "временное правительство"? :)
Wind # 13 февраля 2012 в 00:20 0
Про общественность можете прочитать тут
http://svob-town.ru/forum/150-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE/
Временное правительство в России, центральный орган государственной власти, образовавшийся после Февральской буржуазно-демократической революции 1917, существовал со 2(15) марта по 25 октября (7 ноября) 1917. Являясь высшим исполнительно-распорядительным органом, В. п. выполняло и законодательные функции. Местными органами власти В. п. были губернские и уездные комиссары.
Дмитрий # 13 февраля 2012 в 12:23 0
Да знаю что такое "временное правительство" и три его "разлива". Так же осведомлён о его "мудрых" деяниях. В несколько недель разрушили государственную машину и разложили армию, заложили основу многих многонациональных конфликтов и поспособствовали развитию уже существовавших. Полный список "добрых" дел временного правительства можно в Сети найти, например, в Википедии. В этом "славном" ряду и указ о переименовании города Алексеевска в Свободный.

По поводу общественности я так и не нашёл ничего конкретного по Вашей ссылке. Просто общее описание коллективного психоза и шизофрении..
Wind # 13 февраля 2012 в 12:46 0
Ну и отлично. Резюме: "Советчина" к переименованию города отношения не имеет. А конкретное ищите в архивах.
Дмитрий # 14 февраля 2012 в 12:45 0
Имеет, имеет. Революционеры они и есть революционеры. А их сорта - это уже другой вопрос...
Дмитрий # 13 февраля 2012 в 00:11 0
Пожалуйста, поимённый список "общественности". А "временное правительство" - это всего лишь шайка революционеров, террористов, болтунов и пропившихся помещиков.
=Belka= # 12 февраля 2012 в 19:35 +2
И что Вам далось это, неужели нет более важных дел. После переименования Свободненцы жить лучше не станут… Или деньги некуда девать?
демон # 12 февраля 2012 в 20:25 0
так деньги то будут бюджетные, а не православной церкви - чего же их беречь-то???
=Belka= # 12 февраля 2012 в 22:03 +1
Я про бюджетные и говорю... Лучше б батюшку мучал вопрос: как создать в городе на эти деньги больше рабочих мест? как избавиться от нищеты и наркомании? Уже не могу спокойно читать про всякий бред, от которого, нам простым смертным , ни холодно, ни жарко!
Дмитрий # 12 февраля 2012 в 23:36 +1
Создание рабочих мест - это не есть прямая обязанность бюджета. Прямая обязанность любого бюджета - обеспечивать функционирование инфраструктуры, обеспечение помощи больным, инвалидам, пенсионерам, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также защита населения от ЧС, внешних врагов и преступников.  За счёт бюджета можно создать дополнительные рабочие места только одним способом - увеличить штат чиновников. Предлагаете пристроить к зданию администрации восьмиэтажную пристройку сбоку и заселить её новыми чиновниками?
filva # 12 февраля 2012 в 19:52 +1
жить станет лучше жить станет веселей
Редактор # 12 февраля 2012 в 20:39 0

напомнило
Андрей Жадько # 12 февраля 2012 в 21:31 0
Да, бедняга Светлаков. Жил себе в Свердловске, а теперь бац и Екатеринбург. Не повезло комику.
Дмитрий # 12 февраля 2012 в 23:38 0
А по теме... Предложение хорошее, но не пройдёт. Во власти кто? В основном бывшие и нынешние коммунисты...
DVG # 16 февраля 2012 в 21:07 0
Каминский бывший коммунист? Ну нафиг, сейчас во власти бывшие бандиты или воры, связанные с бандитами. Далеко не многие во власти бывшие коммунисты.
Дмитрий # 17 февраля 2012 в 10:50 0
Ну, если фактически ЕР+СР+ЛДПР+КПРФ=ньюКПСС, то почти 100 процентов  scratch
Андрей Жадько # 13 февраля 2012 в 01:04 +1
Читаю и думаю.И не брезгливо же руками брать  дерьмо своей души и вбрасывать его в вентелятор. Это что, конкурс  у кого амбрэ сильнее?  Кто самый что ни на есть д’Артаньян?
Александр # 13 февраля 2012 в 11:56 +3
Отец Валерий видимо не до конца знаком с историей города Свободного, или знаком только с той частью истории, которая ему выгодна. Да Свободный изначально был Алексеевском, но не следует забывать, о том, что Алексей был сыном царя, на этом все его заслуги и заканчиваются. Возникает вопрос, до каких пор мы будем возносить на небеса царей, и какое отношение церковь имеет к политике. Если вести речь о переименовании города, то есть немало достойных людей, чье имя мог бы носить город. В их числе врачи, учителя, и просто достойные рабочие, но никому ведь и в голову не придет, присвоить городу имя простого работяги, или сына рабочего, вот сын царя - это другое дело, он вроде как достоин. Однако не следует забывать о том, что гордое имя Свободный городу было присвоено, не из прихоти коммунистов, а в момент освобождения города от японской интервенции. Имя Свободный было город носит в память о всех наших согражданах, которые пролили свою кровь в годы интервенции. Я считаю, что изменив имя города, мы просто совершим предательство в отношении памяти о простых русских людях, которые ценой своей жизни отвоевывали Дальний восток, у так называемых "Путинских партнеров - Англии, США, Франции, и Японии". По части комментария пользователя Дмитрия, о том, что "Создание рабочих мест - это не есть прямая обязанность бюджета. Прямая обязанность любого бюджета", хочется сказать следующее. - Власть, это народ, а те кто стоит у руля власти, это чиновники, и поставлены они у руля власти именно для того, что бы о народе проявлять заботу, разумно расходовать бюджет, и СОЗДАВАТЬ РАБОЧИЕ МЕСТА. Для создания рабочих мест не всегда необходимо тратить бюджет, для этих целей существует исполнительная власть, и целый "Отдел экономики городской администрации". И вот этим самым чиновникам из администрации, нужно не предметы одежды на стульях протирать в ожидании очередной зарплаты, а искать потенциальных инвесторов для развития экономики города.
Wind # 13 февраля 2012 в 12:40 0
Александр:
Однако не следует забывать о том, что гордое имя Свободный городу было присвоено, не из прихоти коммунистов, а в момент освобождения города от японской интервенции.

Историю полезно знать не только отцу Валерию.

Последовательность событий была такой.

3 (16) марта 1917 года слух о перевороте, о свержении царя, распространился по городу Алексеевску.

10 (23) марта опять же на Гондаттьевской площади (так жители называли Театральную площадь, ныне площадь имени С. Лазо) состоялось торжественное чествование дня освобождения, состоялся гражданский митинг, на который собралось большинство жителей города. Снова произносились пламенные речи о свободе, о наступлении новой жизни без гнёта царского самодержавия. На этом общественном митинге было принято решение переименовать город Алексеевск в город Свободный.

10 (23) апреля Городская дума на 2-м своём заседании (на 1-м была определена только повестка) избрала председателя, им стал эсер Чекотилло. На этом заседании было утверждено решение общегородского митинга о переименовании г. Алексеевска в город Свободный, а также о переименовании улиц города, носящих имена царской семьи.

3 (16) июля 1917 г. Временное правительство утвердило новое название города – Свободный.

Отряды Красной гвардии ушли из города 15 сентября 1918 г. Японцы вошли, точнее въехали, 18 сентября.
В феврале 1919 г была попытка взятия города партизанской армией Драгошевского, но дальше Дубовки партизаны не прошли.
23 февраля 1920 г. японцы начали эвакуацию своих войск из Свободного, и только после эвакуации в город вошли без боя партизаны.

Так что свое имя Свободный город получил до японсой интервенции и даже до Октябрьской революции.
Дмитрий # 13 февраля 2012 в 12:49 0
Любопытно было бы проследить судьбу местных переименовалок-революционеров. Наверняка, частью свалили за границу, частью пустили в расход японцы, а остальных пожрала сама революция...
Дмитрий # 13 февраля 2012 в 12:42 0
Если Вы хотите чтобы вам СОЗДАВАЛИ рабочие места чиновники, то это вам куда-нибудь в КНДР. Про поиск инвесторов администрацией - это чушь. Пока люди сами не будут шевелиться ничего не будет. Хотя и в этом случае горадминистрация мало чем может помочь. Таковы законы... Так что зачем инвесторам создавать производство там, где живут люди с совдеповской потребительской психологией, пенсионеры, асоциальные элементы? Проще всё наладить в другом месте. Максимум на что можно рассчитывать это на то, что придёт "добрый" дядя, который может что-то сделать под рассрочку платежа за выполненные работы. Ну, там стадион, бассейн или каток построить в рассрочку.
Какое твое дело # 13 февраля 2012 в 12:26 -2
Я считаю, что переименование должно быть, ведь Свободный это не название это бред, Алексеевск это историческое название города. Мы должны чтить и помнить свою историю.
поляков николай ВЛАДИМИРОВИЧ # 16 февраля 2012 в 12:25 0
а вы походу не с нашего города???
DVG # 16 февраля 2012 в 21:10 +1
"Свободный" это тоже история, какая есть!
svetlana # 5 марта 2012 в 21:44 0
Солидарна, Свободный - история. А если кто-то хочет развивать историю города, то не лучше строить новые дома, районы, называть новыми именами вновь появившиеся улицы. Вот о чём должна думать наша мэрия, тогда будут её уважать
svetlana # 5 марта 2012 в 21:41 0
Скажи, какой подвиг совершил сынок царя, что тот подарил ему целый город? Алексеевск - вот бред. Хочешь чтить историю, не ломай то, что создавалось веками, а приумножай. так совет на будущее.
Редактор # 13 февраля 2012 в 12:36 0
Не надо переименовывать. Это ж сколько логинов  и названий в интернете надо менять? И домены для сайтов тоже.sad
Администраторы будут печалиться.
Дмитрий # 13 февраля 2012 в 12:43 0
Надо было раньше думать!  hoho
Редактор # 13 февраля 2012 в 12:48 0
А делов-та... Обратно так же переименуем, пустим пыль в глаза перед следующими выборами.  laugh
Александр # 13 февраля 2012 в 19:02 -1
Вот это Дмитрий законы дикого рынка, и не цивилизованного общества - "Так что зачем инвесторам создавать производство там, где живут люди с совдеповской потребительской психологией, пенсионеры, асоциальные элементы? Проще всё наладить в другом месте." Я согласен с Вами, что в теперешних условиях у людей много возможностей, и кто хочет достойно жить, должен сам прежде всего приложить усилия к улучшению этой жизни. Что же касается пенсионеров, то тут Вам не следовало бы, ставить их в одном ряду с быдлом и антисоциальными элементами. Потому как почти все, что есть в городе на сегодняшний день, дома в которых мы живем, и многое другое построено именно этими людьми, которые в силу своего возраста, теперь именуются пенсионерами. Этими же людьми, в городе были построены заводы, фабрики, и ряд других предприятий бытового и коммунального назначения. Я не знаю, по какой причине Вы так бережно относитесь к Администрации города, которая вроде как никому, и ни чем не обязана, но фактом остается то, что за 20 лет правления, так называемой не совдеповской власти, почти все предприятия построенные пенсионерами, ушли в историю, их распродали по кускам, а что либо новое за те же 20 лет построить и создать просто забыли........это теперь никому не нужно.
Дмитрий # 14 февраля 2012 в 12:43 0
Я не отношусь бережно к администрации. Я просто считаю, что чиновником должно быть меньше и чтобы они занимались нужными конкретными делами, а не переделом бизнес сфер интересов.
Дмитрий # 14 февраля 2012 в 12:46 0
Извиняюсь: не "чиновником должно быть меньше", а "чиновников должно быть меньше"
Dimas # 13 февраля 2012 в 22:08 +1
Дмитрий видимо плохо знаком с деятельностью горадминистрации. Лично мне 3 (три) раза прямо отказывали в разрешение на работу в городе под разными мотивами. И это несмотря на то что этот бизнес приносил бы прямые поступления в бюджет от областных организации и фирм. Так что я плюнул на это и открыл филиал в Белогорске. Пусть добрые соседи наши деньги зарабатывают. Кстати аренда там в 1,5 раза ниже чем в Свободном. Вот интересно это от кого зависит?
Дмитрий # 14 февраля 2012 в 12:39 0
Dimas, с этой стороны я знакомjokeВедь Вам отказали не потому, что вы хотели построить завод по обогащению урана или химкомбинат? Я ведь прав?smileСкорее всего они хотели повысить благосостояние отдельных людей или Ваша деятельность помешала бы создать самозанятость для определённых лиц и помешала бы создать рабочие на фирмах этих самых определённых лиц и тем самым повысить благосостояние определённых лиц. Я ведь прав? ;)
Dim@s # 22 февраля 2012 в 11:50 0
Точно!
Wind # 14 февраля 2012 в 11:40 0
На форуме Амуринфо это сообщение собрало 200 комментариев. Как часто бывает на форуме, вместо обсуждения по существу развернулась полемика между 4-5 участниками о том, имел ли право о. Валерий как православный священник обращаться к властям с таким предложением.
Wind # 16 февраля 2012 в 11:37 0
На сайте Зейские огни проводится опрос по поводу переименования
1. Да, это исторически правильное решение.

2. Считаю, что пока для этого неподходящий момент, других, более важных, проблем хватает.

3. Категорически против переименования, мне нравится имя Свободный.

4. Меня это совсем не волнует.

Официальный опрос будет проводиться 4 марта с вопросами
1. Согласны ли вы к 100-летнему юбилею города вернуть первоначальные наименования улицам?

2. Считаете ли вы необходимым ввести уроки православной культуры в школах?

3. Считаете ли вы необходимым вернуть Свободному первоначальное название города – Алексеевск?
поляков николай ВЛАДИМИРОВИЧ # 16 февраля 2012 в 12:29 0
ПОЛНЫЙ БРЕД!мож просто заняться нечем??!или финансы надо освоить?

как КРУТО ЗВУЧИТ! ты с какого города я с Свободного! а не то-что там некоторые !
Редактор # 16 февраля 2012 в 21:31 0
Интересно, а много ли людей живут в городе Свободном, родившихся во время, когда город назывался Алексеевск?

Думаю, процентное соотношение тех кто родился в Алексеевске  значительно уступает тем кто родился в Свободном...
Значит переименовать хотят сами коренные свободненцы либо вообще приезжие... Однако, как же они не любят название своего родного города...
Прискорбно.
Дмитрий # 17 февраля 2012 в 10:53 0
Алексеевск - имя города  smile
Свободный - кличка... Кличка, данная в "честь" фальшивой свободы...  cry
Редактор # 17 февраля 2012 в 11:53 0
каждый трактует по-разному!
svetlana # 5 марта 2012 в 21:47 0
У города должно быть гордое название - Свободный, а кому не нравится, он не любит свой город
Серенький # 17 февраля 2012 в 20:03 -1
Дмитрий # Свободный - кличка... Антон Палыч Чехов в "Жалобной книге" сказал "Хоть ты и седьмой, а дурак..." Дмитрий - хоть Вы и седьмой (типа 007), а ... тоже недалеко ушли. В паспортине-то какой городок прописан? Позорно-Свободный, или как? И не стыдно ли так жить-то, а? А вот если не он, тогда всё понятно - не родной, можно и обкакать... Или я не прав??? Не наше дело переименовывать города. Есть желание (вместе с баблом естессно) - мест вокруг хватит и на Алексеевск и на Дмитривск... А вообще - в скором времени отстроят острог для лихих людишек и обзовут его Свободной зоной (как аналог "Свободной кассе...). Во веселье начнётся - обхохочешься...
Дмитрий # 18 февраля 2012 в 11:02 0
Вот нашёл на сайте "Зейских огней" в комментариях статью об "ужасах" переимнований и возвращений:

Выступление в Госдуме 7 июля 2010 г. Истинная цена возвращения.
http://vozvr.ru/tabid/314/entryid/25/Default.aspx
Редактор # 18 февраля 2012 в 12:59 0
Может окажется грубо, но всё же...

Когда делать нечего...
Дмитрий # 20 февраля 2012 в 12:38 0
А вот нисколько не обидно! На самом деле коты и кошки лижутся чтобы содержать себя в чистоте и чтобы их дичь не учуяла и крупные хищники. Т.е. для них жизненно важна чистота. Вы сами, того не осознав, придумали отличную аналогию. Свободный - это значит быть обоссаным, обосраным, больным и быстро умереть. Алексеевск - быть чистым, здоровым и жить долго и счастливо... Вот как-то так!  smile
Редактор # 18 февраля 2012 в 13:12 0
В чём выгода людям будет? в том что они будут жить всё там же? с теми же Суражевкой, Чесноками, Залинией, Северным, Центром...
От того что название поменяется в городе жуликов меньше не станет и жизнь резко не изменится в лучшую сторону, и наркотические вещества всё так же можно будет достать, так же увидеть аварии на улицах города.

Не сколько сама мысль переименования тревожит людей (отрицательно к этому относящихся), сколько сам факт, того что потом в городе будет так же как сейчас... :(

Дмитрий # 20 февраля 2012 в 12:49 0
А вот вы задумывались зачем переименовывали после революции? Чтобы выбить память у будущих поколениях о себе самих и своих предках... Вот скажем у человека убили отца, изнасиловали мать и назвали её шлюхой, а деда с бабкой прозвали иностранными шпионами и сифилитиками, а самого заставили в рабстве работать за похлёбку из гнилья. Тут значит этого человека освободили. Говорят ему, кто убил его отца, изнасиловал мать опорочил её доброе имя и оклеветал деда с бабушкой и что освобожденный сам себе хозяин и должен сам себе на пропитание зарабатывать и о матери заботиться.

Но этот освобождённый говорит: "Зачем меня моего благодетеля решили, он обо мне заботился, еду давал, даже по четвергам по морде сапогом не бил. Как такой хороший человек может врать о моих матери и деде с бабкой? Да и не верю, что он моего отца убил и мать изнасиловал. Вон все хозяйские соседи говорят, что она шлюхой была. Удите от меня мне и так хорошо, а то вон мои картофельные очистки остынут"
Редактор # 20 февраля 2012 в 13:20 -1
Если бы всё было так просто...
Вы так заботитесь о чистоте истории? Или о чём?

Вот приведите конкретику, что будет положительного от переименования? Что получат люди? по факту!
А размытые радужные фразы "очистки души города", "положительный эффект в обществе", "восстановлена историческая справедливость"?

Те, кому это надо, хотят себя внести в историю, рекламируют. Чтобы потом про них говорил кто-либо из родственников - ооо это мой дед или бабка возглавляли движение за переименование города и теперь я такой крутой, так что берите меня в народные депутаты, я вам ещё переименую 10 улиц - это ж "полезно будет".

Ведь был же город с производством, с продуктовыми базами, швейная фабрика, заводы: автозапчасть, электроаппаратный работали на полную мощность и многое что работало и назывался город Свободный. Так что экономика города не зависит от названия.

Зачем переименовывать? Для каких целей?
Дмитрий # 21 февраля 2012 в 10:45 0
Об чём заботимся? Об исторической справедливости... Боремся с бесами - революционерами... Хотим чтобы родные улицы не носили позорные имена террористов, преступников, революционеров. Хотим чтобы наши дети воспитывались не именами террористов, преступников, революционеров, а достойными примерами из нашей истории. Уж если даже само нынешнее название носит имя фальшивой свободы то, что удивляться, что наши улицы заполонили убийцы, наркоманы, насильники, наркоторговцы и прочая шваль. НА каких примерах взращивали несколько поколений - то и получили.
Wind # 21 февраля 2012 в 11:44 +1
В истории практически всех европейских стран (да и не только европейских) были периоды революций. Промышленная революция в Англии, Великая французская революция. В 1848 году вся Европа полыхала в огне революций. Можно сказать, что на определенном этапе развития общества возникали ситуации, которые можно было разрешить только революционным путем. Поэтому ваша ненависть ко всем  революционерам без разбора носит какой-то патологический характер, сродни бабе Лере Новодворской. Историческая справедливость заключается в объективном отношении к своей истории. А по вашему получается, что все происходившее в стране после 1917 года происходило под руководством бесов-революционеров и потому должно быть выброшено из истории. Тогда выбросьте из истории и жизни ваших родителей и часть своей собственной жизни, так как, так или иначе, эта история направлялась КПСС - наследницей и продолжательницей дела бесов-революционеров.
Дмитрий # 21 февраля 2012 в 10:46 0
Кстати. Вы сами-то где нынче проживаете? В Благовещенске или где?
Редактор # 21 февраля 2012 в 11:20 0
В Благовещенске. И это ни сколько не связано с тем, что город носит имя Свободный или названия улиц названы в честь людей, совершивших что-либо неприятное для кого-либо.

Причины переезда:
Отсутствие рабочих мест в городе по специальности (с грамотным коллективом).
Невозможность получить опыт работы не по специальности, но по направлению, в котором есть навыки.
Опять же всё это с хорошей оплатой труда.

Что есть в Благовещенске (хотя бы минимум для отдыха и спокойной жизни после работы):
Есть кофейни и тихие рестораны. Где можно собраться с друзьями и посидеть спокойно даже после 21.00
Наличие высокоскоростных интернет провайдеров.
Автобусы двигаются по маршруту до 23.00
Есть много кинотеатров, театры, замечательные парки.
Чистые улицы в центре города, а не стихийные рынки на тротуарах.
Были ли бы хорошие условия в Свободном, я бы и не уезжал. Да и вообще мне мой родной город больше нравится. Если бы не любил, то и не поддерживал бы сайт.

Все кто уехал из Свободного - уехали, не потому что им не нравились названия. У каждого свои причины. У кого-то семья, у кого-то работа, у кого-то тяга к путешествиям, кто-то не любит маленькие города.
Дмитрий # 23 февраля 2012 в 13:41 0
Вы меня пугаете. Я, конечно, извиняюсь, но Вы рассуждаете как те "колбасные эмигранты". Если так же будут все рассуждать, то скоро ДВ совсем опустеет. И Свободный, как впрочем и Благовещенск, Хабаровск, Владивосток, будет носить уже другое название - китайское. Так, что возвращайтесь в город. Вернём нормальные названия городу и улицам, и сделаем чтобы в городе были: кофейни и тихие рестораны, где можно собраться с друзьями и посидеть спокойно даже после 21.00. Был высокоскоростной интернет. Автобусы ходили по маршруту до 23.00. Было много кинотеатров, театры, замечательные парки. Были чистые улицы в центре города, а не стихийные рынки на тротуарах.
Серенький # 18 февраля 2012 в 14:41 0
Дмитрий # Вот нашёл на сайте... Выступление-то ЕдРосовское, однако... Так Вы, сударь, за них так глотку рвёте/пальчики по клаве ломаете? При этом ратуете за возвращение царского названия... Или какой-то другой интерес... Господин Редактор! А нельзя ли провести голосование/референдум на сайте по теме "Переименование - за или против"? И, желательно, открытое - с одноразовым участием участников сайта. А то повториться судьба прошлого голосования... Ни к чему это, естественно не приведёт, просто любопытно стало - кто есть who. Кого больше - красно-комуняк как противников переименования или голубо-едросовцев как сторонников...
Lipa # 18 февраля 2012 в 20:50 -1
Мой совет дяденьке, извините, батюшке, занимайтесь своим делом, сейте прихожанам в души светлое, а бредовых и глупых идей и так хватает.
Ольга # 19 февраля 2012 в 00:59 0
Алексеевском наш город был 5 лет, (1912 - 1917) и 95 лет носит славное имя Свободный, так зачем же его переименовывать? Все свои беды и радости город перенес под именем Свободный. А от переименования его никому из нас жить легче не станет: не исчезнет преступность, не откроются новые предприятия...
NikotiN # 19 февраля 2012 в 22:06 -2
"Мухина – Гондатьевской"???мою родную улицу в какую-то там Гонда... а не пошел бы этот товарищ в...церковь свою?!Дааа,видимо нечего делать нашей администрации..Лучше пусть займутся хотя бы выселением цыган с просторов родного города.
Wind # 19 февраля 2012 в 23:36 +3
Снова, с подачи о. Валерия, ожила идея о переименовании г. Свободного в Алексеевск. Она вызвала оживленное обсуждение на сайтах области и города. Что лежит в ее основе? Говорят о восстановлении исторической справедливости, об исторической памяти. Что такое в этом случае историческая справедливость и историческая память? Как отметила Ольга, Алексеевском наш город был всего 5 лет из ста.  
Я думаю, что существует две причины, по которым периодически появляется эта идея. Во-первых, трагическая судьба мальчика - цесаревича Алексея, с гибелью которого отождествляется трагическая судьба города и страны. Но, когда переименовывали город, царская семья была жива и даже не была арестована. Падение царского режима было революцией сверху, и эта революция была бескровной. Представьте себе эйфорию населения города (как и всей империи), праздновавшего освобождение от царского гнета. Так и остается загадкой, кому пришла в голову идея назвать город на самых задворках империи Свободным. И, в общем, не их вина, что они обманулись в своих ожиданиях. Как
и не вина тех народных масс в Москве, стараниями которых провалился августовский путч 1991 г. От их ожиданий и эйфории тоже не осталось и следа.
Вторая причина – Бамлаг. В Свободном размещалось Управление БАМа, который строился силами заключенных, сотни тысяч которых похоронены на всем протяжении железной дороги от Куэнги до Уссурийска. В самом городе в разное время базировались лагеря Бамлаг (1932-1938) – Амурлаг (1938-1941) – Свободлаг (1941-1946). Это были относительно небольшие лагеря. Заключенные строили здания (ДОСА, школа № 9), работали на заводах, занимались лесопереработкой. Были ли в стране другие города с такими же трагическими страницами? Конечно, были. Архипелаг Гулаг располагался почти во всех регионах страны: Магадан, Воркута, Дмитров, Караганда, … Но издевательски зловещее сочетание столица Бамлага – Свободный наложило свой отпечаток на историю города. И это сочетание обыгрывалось и обыгрывается и в литературе и в СМИ и обросло фантастическими домыслами. Половина жителей сидела в лагере, а другая половина их охраняла. Половина, которая сидела, вымерла, а потомки второй половины и населяют теперешний город. И что ждать от такого города?
Стремление переименовать город, как мне кажется, является попыткой избавления от позорного пятна в биографии города. Но изменив название, историю не изменишь.
И еще, в свое время меня поразил факт, что город с населением 44 тысячи человек (в 1939 г.) дал 17 героев Советского Союза.
Андрей Жадько # 20 февраля 2012 в 23:41 0
Хм, странно, что много людей как с одной, так и с другой стороны относительно переименования, считают, что переименования каким-то "мистическим" образом связаны с переменами в жизни. Меньше Коэльо читать надо, а то вера в волшебников зашкаливает. Это первая причина данного кипиша (обсуждения). Второй - личность предлагающего. У нас считается, что, священник не гражданин Российской Федерации. Хотя, это нормально. Вот предложил бы слесарь, обязательно бы кто-нибудь ткнул "сидел бы со своими напильниками и гаечными ключами и не рыпался". Третий момент -  выборы. С выборами сейчас связают всё.  И собственный метеоризм и новолуние. Это, друзья мои называется СПГС. Особенно веселят незарегистрированные анонимусы. Такие проказники...
Дмитрий # 21 февраля 2012 в 11:19 0
Выборы, выборы!!! Кандидаты - ...
svetlana # 5 марта 2012 в 21:54 0
А что выборы! В нашем городе они всегда были нечестными. Хоть сколько камер повесьте, а во время подсчёта они ведь выключены. Какой раз голосую против, а он всё равно побеждает. Да ине я одна. Закономерность, да?...
Dim@s # 24 февраля 2012 в 19:33 0
Нормальный слесарь занимается своим делом, а не сует свою репу в этот гемор. Чего желаем и настоятелю. Он в своей вотчине чего хорошего сделал? Скольким нищим и больным помог??? Перевыполнил план по продаже автоатрибутики или досрочно очередное звание стремится получить.
Андрей Жадько # 6 марта 2012 в 01:25 0
А кочегар занимается своим делом и не сует репу?
Stesiya # 21 февраля 2012 в 02:35 +1
Пустая трата денег... Ладно бы, если у города было какое неблагозвучное название (типа московских-Дрочево, Соплино)

<А я живу на улице Ленина... И меня вырубает время от времени...> laugh
Андрей Жадько # 21 февраля 2012 в 07:55 0
Дрочиво?  rofl  Это значит, у них там и администрация есть дрочивская, и мэр и печать. Боже со мной истерика приключилась когда я представил их предвыборные ролики.  А что на гербе?

Кстати, любопытная деталь. Есть на фейсбуке такая функция - можно поставить место где была сделана фотография и на карте посмотреть.Начал отмечать. Смотрю, и герб нашего городка даже выскакивал, когда вписывал слово "Свободный". Далее я уж не задумываясь отмечал "гербом" фотки. Нажал раз 100. Дай, думаю, помотрю на карте. И что вы думаете? Карта фейсбучная мне латинскими буквами выдала "Alexeevsk". Удивила меня карта ещё больше, когда я сделал отъездку и увидел, что сей город Alexeevsk с нашим гербом находится в... Польше.
Занавес.
Дмитрий # 28 февраля 2012 в 12:56 0
«Нужно всем народом начать процесс очищения от этой подлой коммунистической оккупации»


http://legitimist.ru/news/2012/02/protoierej-pereimenoval-uliczu-na-kotoroj-stoit-ego-xram.html
Wind # 28 февраля 2012 в 15:47 0
Эдак вы со своим батюшкой и прибалтов и грузин перещеголяете.
Можете последовать его примеру и на своем доме повесить табличку с приемлемым для вас названием улицы и города.
Андрей Жадько # 29 февраля 2012 в 00:55 +1
Троль штоле?
Андрей Жадько # 13 марта 2012 в 15:11 0
Не обращайте внимания. Увидел, что до ровного счета не ватает одного высказываания, так сразу и поспешил занять почётное круглое место.

И так. Этот текст идет за номером 900 в этом обсуждении.

Андрей Жадько # 13 марта 2012 в 15:14 0
упс. пардон. не высказываний, а просмотров. Извиняюсь за введение в заблуждение.
Редактор # 13 марта 2012 в 15:14 0
=) Андрей. Это просмотры, а не подсчёт текста :)
Кстати, могу сделать ещё вывод самых комментируемых материалов. НННННада?
Дмитрий # 13 марта 2012 в 18:53 0
Надо!
Редактор # 14 марта 2012 в 16:38 0
Сделано. на главной странице в левой колонке.
Думаю, понятно что да как?
Андрей Жадько # 14 марта 2012 в 20:46 0
Люблю статистику. Она красноречива в своей молчаливости.
Редактор # 14 марта 2012 в 20:56 0
Предлагайте ещё какие-нибудь показатели, постараюсь сделать ;)
Wind # 15 марта 2012 в 00:13 +1
В двух случаях система сбоит. Тема Все города и районы Приамурья ждут переселенцев в таблице 18 комментов, реально 10. Тема Амурская область ни одного гектара земли в аренду иностранцам передавать не намерена в таблице 2 коммента, реально 1.
Редактор # 15 марта 2012 в 08:54 0
Хорошо. Погляжу, возможно пересекается с другими компонентами
Редактор # 15 марта 2012 в 09:04 0
Спасибо. Подправил. Сейчас не должно сбоить.